• WAP手機版 RSS訂閱 加入收藏  設為首頁
工資待遇

職工帶薪年休假政策解讀

時間:2017-8-18 21:50:21   作者:   來源:   閱讀:2535   評論:0

★什么情況下職工可以享受帶薪年休假

 

答:按照《職工帶薪年休假條例》和《企業職工帶薪年休假實施辦法》規定,我國境內的機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作1年(即12個月)以上的,可以享受帶薪年休假。

 

企業、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶的職工連續工作1年(即12個月)以上,既包括職工在同一單位連續工作滿12個月以上的情形,也包括職工在不同單位連續工作滿12個月以上的情形。

 

勞務派遣單位的職工符合上述條件的,同樣也可以享受帶薪年休假。

 

★帶薪年休假的天數如何計算?

 

答:年休假天數根據職工累計工作時間確定。職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天;已滿10年不滿20年的,年休假10天;已滿20年的,年休假15天。

 

國家法定休假日(如春節等)、休息日,不計入年休假的假期。職工依法享受的探親假、婚喪假、產假等國家規定的假期以及因工傷停工留薪期間,也不計入年休假假期。

 

★職工享受寒暑假,是否還享受帶薪年休假?

 

答:職工享受寒暑假天數多于年休假天數的,不享受當年的年休假。職工享受的寒暑假天數少于年休假天數的,單位應當安排補足年休假天數。

 

★用人單位新招用職工,享受帶薪年休假嗎?

 

答:職工新進用人單位且符合連續工作1年以上的,可以享受年休假。當年度年休假天數,按照在本單位剩余日歷天數折算確定,折算后不足1整天的部分不計入假期。

 

折算方法為:(當年度在本單位剩余日歷天數÷365天)×職工本人全年應當享受的年休假天數。

 

例如,職工甲于2017年8月1日進入A單位工作,符合享受年休假的條件。甲累計工作12年,應享受10天年休假,則甲2017年當年可享受的年休假天數為(8月1日至12月31日的日歷天數÷365天)×甲全年應當享受的年休假天數10天。具體折算為(31天+30天+31天+30天+31天)÷365天×10天=0.419×10天=4.19天,由于折算后不足1天的部分不計入假期,甲2017年在A單位可以享受4天年休假。

 

★帶薪年休假期間,職工的工資應如何計算?

 

職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資待遇。也就是說,職工休年休假期間“視同提供正常勞動”,單位不能因其享受年休假減發工資。

 

★帶薪年休假可以跨年度安排嗎?

 

答:單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排職工年休假。年休假在1個年度內可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。單位因生產、工作特點確有必要跨年度安排職工年休假的,經征得職工本人同意,可以跨1個年度安排。

 

特別需要注意的是,年休假最多只能跨1個年度安排。如職工甲2016年應休年休假10天,但單位由于生產經營需要,當年度難以安排,經征得甲本人同意,甲的10天假期轉入2017年。若甲2017年當年仍應享受10天假期,則甲2017年應休帶薪年休假為20天。如果單位2017年仍無法安排甲休假,甲2016年享受的10天假期不能再轉入2018年,而應由單位計發未休年休假工資報報酬 www.wifi03.com

 

★哪些情況下職工不享受帶薪年休假?

 

答:職工有下列情形之一的,不享受當年的年休假:

 

(一)職工依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的;

 

(二)職工請事假累計20天以上且單位按照規定不扣工資的;

 

(三)累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的;

 

(四)累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的;

 

(五)累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的。

 

另外還有一種情形,即被派遣職工在勞動合同期限內無工作期間由勞務派遣單位依法支付勞動報酬的天數多于其全年應當享受年休假天數的,不享受當年的年休假。但如果少于其全年應當享受年休假天數的,勞務派遣單位、用工單位應當協商安排補足被派遣職工年休假天數。

 

★什么情況下,用人單位可以不安排職工休帶薪年休假?

 

答:一是用人單位安排職工休年休假,但是職工因本人原因且書面提出不休帶薪年休假的。這種情況下,用人單位可以只支付其正常工作期間的工資收入;二是用人單位確因工作需要,經征得職工本人同意,不安排(或不跨年度安排)職工休年休假,但應支付未休年休假工資報酬。

 

★未休年休假工資報酬如何計算?

 

答:經職工同意,用人單位不安排年休假或者安排職工年休假天數少于應休年休假天數,應當在本年度內對職工應休未休年休假天數,按照其日工資收入的300%支付未休年休假工資報酬,其中包含用人單位支付職工正常工作期間的工資收入。

 

例如,職工甲月工資4350元,按月計薪天數21.75天折算,日工資為4350元÷21.75天=200元/天。甲當年度應休未休年休假5天,甲的工資已由單位正常支付,則還應支付的未休年休假工資為200元/天×5天×(300%-100%)=2000元。

 

這里所說的“月工資”,是指職工在用人單位支付其未休年休假工資報酬前12個月剔除加班工資后的月平均工資。在本用人單位工作時間不滿12個月的,按實際月份計算月平均工資。

 

★職工與用人單位解除或者終止勞動合同,當年度年休假應如何計算?

 

答:用人單位與職工解除或者終止勞動合同時,當年度未安排職工休滿應休年休假的,應當按照職工當年已工作時間折算應休未休年休假天數并支付未休年休假工資報酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工資報酬。

 

折算方法為:(當年度在本單位已過日歷天數÷365天)×職工本人全年應當享受的年休假天數-當年度已安排年休假天數。

 

例如,A單位的職工甲的日工資為200元,2017年應享受15天年休假,當年已享受5天年休假,還有10天未享受。甲與A單位的勞動合同于6月15日終止,且不再續簽。則甲2017年在A單位應享受的年休假天數為(31天+28天+31天+30天+31天+15天)÷365天×15天-5天=166天÷365天×15天-5天=1.8天,由于“不足1整天的部分不支付未休年休假工資報酬”,因此應按1天計發,A單位應支付給甲的未休年休假工資報酬為200元/天×1天×(300%-100%)=400元。

 

如果用人單位當年已安排職工休年休假,且已休假天數多于折算的應休年休假天數,則不再扣回。

 

★用人單位是否可以與職工就帶薪年休假有關問題進行約定?

 

答:鼓勵用人單位與職工在勞動合同、集體合同中就帶薪年休假相關問題進行約定,但約定的標準不得低于法定標準。


標簽:帶薪休假 工資 
閩公網安備 35098202000065號  閩ICP備14012985號
快乐12人工计划